29 декабря 23
Статья

СНЭЭ для розничных магазинов


Разнообразие продукции, профессиональная помощь при выборе товара – сегодня розничные магазины являются неотъемлемой частью жизни современного потребителя.

Согласно статистическим данным, в 2023 году количество розничных магазинов перевалило отметку в 200 тысяч, и по мнению экспертов к началу следующего года увеличится еще на несколько тысяч. Рост числа розничных магазинов объясним большим потребительским спросом, влиянием на развитие региона, его инфраструктуры и открытием новых рабочих мест.

Сегодня сооружения, будь то небольшой магазин или крупная сеть, представляют собой высокотехнологичную систему, полностью зависимую от качества поставляемой электроэнергии. На объектах с большим количеством оборудования качество и бесперебойная подача электроэнергия является основополагающим фактором бизнеса.

Одной из опасных проблем, с которыми могут столкнуться владельцы бизнеса, является проблема ненадежной подачи электроэнергии. От непредвиденного энергетического кризиса не застрахован ни один регион. Неожиданное отключение электричества может стать причиной целого ряда негативных последствий: неработающее холодильное оборудование ведет к неминуемой порче скоропортящихся товаров, неработающая контрольно-кассовая техника парализует торговлю, приостановка работы видеонаблюдения и охранных систем делает бизнес уязвимым. К тому же, дорогостоящее оборудование чувствительно к перепадам напряжения в сети, любое отключение электричества может стать причиной выхода его из строя.

Все организации и предприниматели, которые получают наличные за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги, обязаны применять контрольно-кассовую технику. Но как поступать, если свет отключили, и касса не работает? Мнение налоговой службы здесь однозначно: неприменение контрольно-кассовой техники влечет за собой административный штраф.

Все эти негативные последствия одной проблемы неизменно несут для владельцев бизнеса существенные издержки. Именно поэтому при строительстве любого помещения, предназначенного под магазин, так важно учитывать все возможные сценарии и сделать так, чтобы перебои в электросети не нарушали работу.

В поисках решения данной ситуаций владельцы розничных магазинов прибегают к использованию генераторов, но они требуют постоянных расходов на ГСМ, шумные в использовании и совершенно не экологичны.

Одним из более продвинутых решений является использование систем источников бесперебойного питания постоянного тока (ИБП). Наиболее распространенный тип АКБ, которые применяют в ИБП, это свинцово-кислотные аккумуляторы. ИБП на свинцово-кислотных АКБ при отключении электроэнергии дают непродолжительную автономность, что обычно позволяет корректно завершить работу оборудования, закрыть кассы и т.д. Но при длительном отсутствии электропитания ИБП на свинцово-кислотных АКБ совершенно бесполезны. Принимая во внимание циклический режим работы аккумуляторных батарей в ИБП, срок службы свинцового ИБП обычно не превышает 2 лет. Скромный ресурс работы, потеря емкости, неремонтнопригодность – все это существенные недостатки данного решения.

Наиболее современным и продвинутым решением является использование ИБП с литиевыми АКБ. Они занимают меньше места, чем свинцовые ИБП, срок их службы на порядок выше (6-10 лет), не требуют особых условий эксплуатации (например, по температуре) и не требуют обслуживания.

Компания ООО «ЭДВАНСТ ЭНЕРДЖИ» является отечественным производителем систем накопления электрической энергии (СНЭЭ), может предложить своим клиентам LiFePO4 аккумуляторы для литиевых ИБП, как отдельно, так и в составе готового решения. Одним из оптимальных решений, предлагаемых нашей компанией для розничных магазинов, является связка LiFePO4 АКБ на 2.5кВтч с инвертором 2.7кВт. Данного ИБП хватает на закрытие основных потребностей магазина в течение часа работы – аварийное освещение, работа контрольно-кассовой техники, сервера, охранной системы. А для автоматизации так же возможна установка сетевой карты SNMP, что позволяет управлять ИБП удаленно и настраивать сценарии работы при нештатных ситуациях.

Наше готовое решение поможет забыть о проблемах следующего рода:

  • Скачки напряжения – система подключается в режиме реального времени и восстанавливает напряжение до нужного уровня.

  • Перегрузка электросети – система подключается параллельно сети в режиме реального времени и добавляет доступную для потребления электроэнергию, за счет которой можно питать дополнительные электроприборы;

  • Отключение электропитания – система автоматически переключится на резервное питание от аккумуляторов.


ООО «ЭДВАНСТ ЭНЕРДЖИ» обладает полным набором необходимых компетенций в области проектов внедрения систем накопления электрической энергии - решением, которое позволяет избавиться от проблем с перепадами напряжения и полным его отключением.

Конструкции собственного производства, подбор наиболее оптимального решения для наших заказчиков позволяет получить именно те характеристики, которые нужны в каждом индивидуальном случае.