15 декабря 23
Статья

Накопить, сохранить, защитить энергию: системы «Эдванст Энерджи» решают три главные задачи


Любой современный производственный объект, представляющий собой высокотехнологичное сооружение, которое постоянно совершенствуется и усложняется, нуждается в защите электропитания и его стабильности. Российская компания «Эдванст Энерджи» предлагает решать данную задачу с помощью систем накопления электрической энергии (СНЭЭ).

На сегодняшний день энергосбережение остается одной из самых актуальных проблем, с которой приходится сталкиваться промышленности. Данная ситуация связана с постоянным ростом цен на электроэнергию и прочие энергоносители, вкупе с перебоями в электросети, что ведет к негативным последствиям. Речь идет об отключении и простое оборудования; убыткам, связанным с недовыпуском конечной продукции; поломкам технологического оборудования и издержкам на его обслуживание; уменьшении срока службы электрооборудования.

Решение насущной проблемы – установка систем накопления электрической энергии. Они стали важнейшим компонентом модернизации производственных мощностей в России. Предприятия, будь то производственное предприятие, гипермаркет или складской комплекс, которые пользуются подобными устройствами, обеспечивают не только бесперебойное энергоснабжение своих объектов, но и улучшают качество электроэнергии, решая также вопросы оптимизации расходов на нее.

СНЭ для производства.jpg

Индивидуальный подход

Компания Эдванст Энерджи, основанная на производственных мощностях одного из крупнейших российских предприятий АО «Энергия», имеет солидный опыт по разработке современных аккумуляторных батарей и систем накопления энергии для предприятий. Наиболее безопасные и долговечные системы накопления энергии компания выпускает на основе LiFePO4 ячеек российского производства.

Внушительные производственные мощности и индивидуальный подбор оптимальных параметров СНЭЭ для заказчиков помогают добиться характеристик, необходимых в каждом конкретном случае.

Одна из главных особенностей систем накопления, предлагаемых «Эдванст Энерджи», модульная конструкция. Она позволяет в любой момент расширить функционал системы, добавить мощности или автономной работы под изменившийся запрос. Удаленный мониторинг дает возможность оперативно отслеживать электроснабжение объекта.

На повестке дня энергоэффективность

Учитывая растущий спрос на энергию и необходимость сокращения выбросов углекислого газа, системы накопления предлагают устойчивое решение для управления спросом и предложением электроэнергии. Кроме того, их наличие на предприятии способствует общей стабильности и эффективности функционирования всей энергосистемы.

Способность СНЭЭ хранить избыточную электроэнергию в периоды низкого спроса и высвобождать ее в часы пик, во время чрезвычайных ситуаций или отключений электроэнергии, особенно ценна. Эта функция важна для производственных объектов, нуждающихся в стабильном и надежном электроснабжении, или на предприятиях, где эксплуатируются критически важные машины (оборудование), которые не могут позволить себе простоев.

Использование СНЭЭ приобретает особую актуальность в свете реализации утвержденной кабмином в сентябре 2023 года государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Документ закрепляет цели по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта и негативного воздействия на окружающую среду. Мероприятия программы направлены прежде всего на максимально возможное устранение потерь и увеличение полезного отпуска тепла и электричества при их производстве, передаче и потреблении во всех отраслях экономики.

Применение систем накопления электроэнергии согласуется с обязательствами РФ по сокращению выбросов парниковых газов. Сохраняя избыточную электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии, СНЭЭ помогают интегрировать больше возобновляемой энергии в сеть. Это не только снижает зависимость от ископаемого топлива, но и помогает в борьбе с изменением климата.

Нормативная база для СНЭЭ

В настоящее время в РФ идет формирование комплексной нормативной базы для систем накопления электроэнергии. Помимо этого, прорабатываются вопросы субсидирования рынка для развития предприятий, занимающихся выпуском СНЭЭ.

Появление нормативной базы вместе со стимулами со стороны властей будет способствовать внедрению данных систем на большем количестве производственных предприятий. Разработка унифицированных технических требований и правил техники безопасности обеспечит их безопасную и эффективную эксплуатацию.

Очевидно, что применение систем накопления электроэнергии на производственных объектах в России имеет огромный потенциал, особенно принимая во внимание продолжающийся рост спроса на энергию. Снижая затраты на электроэнергию, обеспечивая бесперебойное производство и способствуя повышению стабильности энергосистемы, эти системы призваны сыграть значительную роль в модернизации производственных мощностей в России.

И хотя внедрение систем накопления электроэнергии на производственных объектах требует первоначальных инвестиций, необходимые для их установки, долгосрочные выгоды в виде снижения затрат на электроэнергию и повышения энергоэффективности, перевешивают первоначальные затраты.