10 апреля 23
Статья

Фестиваль "Дни скорости на льду Байкала" 2023

В марте 2023 года в проливе Малое море в районе острова Ольхон состоялся ежегодный фестиваль «Дни Скорости на льду Байкала». 

Запомнился он нам прежде всего тем, что было установлено сразу несколько новых национальных рекордов скорости. 

Ежегодные соревнования «Дни Скорости на льду Байкала» организовываются компанией LAV Production c 2011 года и вот уже более 12 лет подряд предпринимаются успешные попытки установления рекордов скорости на льду. За это время какие только виды автомобилей не достигали своей рекордной скорости на льду Байкала: от картинговых до гоночных, от гражданских до грузовых. 

В этом году главной новинкой организаторов был созданный первый за 45 лет электромобиль в России для установления официальных рекордов скорости. Основной идеей было создать электромобиль целиком состоящий из российских запчастей и комплектующих, который мог бы уверенно превзойти результат сорокапятилетней давности. 

Для этой задачи многократный рекордсмен России по автоспорту, гонщик и тележурналист Андрей Леонтьев собрал рабочую группу из представителей отечественных предприятий, каждый из которых смог внести свой вклад в установлении новых рекордов. 

Новый вызов! 

В декабре 2022 года наши инженеры получили увлекательный вызов – разработка батареи, которая могла бы работать в условиях экстремально низких температур и при этом быстро, эффективно и безопасно отдавать энергию. Буквально за полтора месяца наши специалисты разработали и произвели аккумулятор для будущего рекордного электромобиля. 

eH9XqFXjmqw.jpg

По идее создателей автомобиль должен быть полностью  Российского производства. В компании Приводная Техника спроектировали компактный электродвигатель, сотрудники лаборатории картинга «Петрокарт» изготовили пространственную раму для автомобиля, электропроводку установили в компании Конкордия, в студии картинга Станислава Лыжина сделали обшивку, и даже шины были изготовлены на заводе в Калужской области. 

aC3DPaGJMuA.jpg

Электромобиль был заявлен в классе до 500 кг и побил рекорд на дистанции 1 км при старте с хода (135.9 км/ч) и старте с места (91.5 км/ч). 


Мы желаем организаторам (ссылка на их группу https://vk.com/lavproductions, https://t.me/vnk_lavproductions/322, https://icerecords.ru/about/) не останавливаться на достигнутом, не переставать ставить себе амбициозные цели и реализовывать новые проекты!

bIeaygBWK-U.jpg